Статьи

Декоративная деревянная резьба и декоры из дерева – лучший способ разнообразить интерьер

03 апреля 2014

К декору интерьера многие дизайнеры порой подходят намного серьезнее и основательнее чем к самому процессу отделки помещения. Неудивительно, ведь именно этот этап формирует будущий облик комнаты, определяет стилистическое направление пространства и создает в нем атмосферу.

В последнее время можно заметить тенденцию увеличения популярности использования в качестве украшения для интерьера деревянных резных изделий. Если вы также как и сотни счастливчиков, выбравших экологичность и красоту древесины, решили взять за основу в оформлении для своего дома деревянный декор, то мастерская Студия резьбы по дереву Урман то место, которое вам нужно.

Мы производим качественные декоры из дерева на современных станках, работающих практически автономно. В чем плюс такого метода производства? Технологичное оборудование в отличие от человека способно воспроизводить даже мелкие и сложные узоры, вырезать самые необычные рисунки в древесине и при этом нисколько ее не повреждать. В работе человека всегда возможны погрешности и какие-то недочеты, ведь невозможно быть внимательным в течение всего процесса изготовления детали, а тем более если таких деталей, практически идентичных, несколько. Машина же точно следует заданной программе, создавая великолепный, качественный, прочный и красивый деревянный декор.

Привлекательный и востребованный деревянный декор

Декоративная резьба в интерьере – это не просто еще один вариант оформления помещения, это прекрасный способ полного изменения пространства или предмета. Ведь декоры из древесины используют в качестве накладок на мебель и другие элементы интерьера. Основной причиной привлекательности резных плинтусов, накладок, колонн, балясин и прочих деревянных элементов является особая структура материала, из которого они изготовляются. Ведь древесина всегда привлекала человека и, основываясь на тенденциях и предпочтениях современных покупателей, можно говорить, о ее популярности в течение еще не одного десятилетия, настолько значительной, как и во времена, когда декоры из дерева были основным способом украшения интерьера.

Путь резьбы с давних времен и до наших дней.

Наша страна еще с давних времен славится своими обширными лесными просторами. Именно дерево является первым материалом, из которого строили дома, сараи, мельницы, церкви и многое другое. Этот материал практически универсален, он очень доступен, легок в обработке и в связи с этим так широко использовался. У людей всегда существовала тяга украсить свое жилье и поэтому стала развиваться резьба.

Самым древним способом украшения является геометрическая резьба по дереву. Выглядит она как выемки с несколькими гранями. Известно, что сначала почитали языческих богов и именно с этим связаны первые декоративные элементы. Например, рисунок птицы должен приносить счастье в дом. Крыши домов были двускатными, что являлось символом движения солнца по небу за день. Используя резьбу, изображали солнце, в самой середине, которая символизировала полдень, оно было наиболее большим и красиво украшенным. Скульптурная резьба тоже очень широко применялась. С помощью этого вида резьбы изготавливали идолов, также украшали предметы интерьера. Наибольшее развитие такая резьба получает в момент расцвета кораблестроения. В этот период носовую часть судна начинают украшать головы животных, которые не просто красивы, но и имеют определенный смысл. В 19-20 веках в украшении домов стала преобладать резьба прорезная. Она выглядит очень легкой и ажурной. Ее часто накладывают в несколько слоев, что делает ее более изящной. Резьбой были украшены наружные части дома, такие как: балконы, крыльцо, двери и окна, лестницы. Внутри домов она также широко применялась. С ее помощью украшалась мебель, предметы домашней утвари и другое.

Резьба не только дошла до наших дней, но и стала более богатой. Появились ее новые способы и методы. И сейчас резной декор(деревянный декор) широко применяется для придания интерьерам неповторимости и роскоши. С помощью всевозможных декоративных накладок и углов украшается мебель. Для оформления дверей используются резные филенки. Часто дизайнеры используют в интерьерах колонны. И здесь находится место декоративным резным элементам - применяются капители. Ажурные резные багеты являются прекрасным обрамлением, например, для зеркал. В тех домах, где есть лестница, соединяющая между собой этажи, обязательно применяется резной декор для лестниц. Это и всевозможные изящные балясины, и окончания поручней, и опорные стойки. Интерьеры из дерева всегда выглядят респектабельно. Очень часто их используют в рабочих кабинетах. Резьба (декоративная резьба) позволяет превратить обычный кусок дерева в произведение искусства, которое прекрасно дополнит интерьер.